Саудовская Аравия выделила $10 млн на преодоление кризиса у берегов Йемена

Саудовская Аравия выделила $10 млн для предотвращения крупной экологической катастрофы у берегов Йемена в связи с угрозой разлива нефти из танкера Safer. Об этом сообщили в Центре гуманитарной помощи и гуманитарных операций им. Короля Салмана.

Эр-Рияд всегда поддерживал усилия ООН по предотвращению потенциальных экономических, человеческих и экологических угроз в связи с ситуацией вокруг танкера Safer и последствий разлива нефти, который может вызвать крупную экологическую и морскую катастрофу, отметили в Центре.

В сообщении говорится, что танкер предоставляет угрозу не только побережью Красного моря, но международному рыболовству и судоходству, а также ввозу продовольствия, топлива и жизненно важных товаров в Йемен.

Нефтеналивное судно Safer стоит на якоре близ порта Рас-Иса с 2015 года, информирует ТАСС. По данным правительства Йемена, в его резервуарах содержится 1,14 млн баррелей сырой нефти. Из-за постоянно образующихся ядовитых паров в замкнутом пространстве создаются условия для мощнейшего взрыва, который может прогреметь в любой момент. По оценкам специалистов, в случае взрыва или образования любого разлома в корпусе корабля разлившаяся нефть распространится по всему Красному морю до Суэцкого канала на севере и Ормузского пролива на юге.

www.angi.ru

Прогноз биржевых цен на 14 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад