Хуситы заявили о запуске ракеты по британскому танкеру в Красном море

Йеменские хуситы заявили, что атаковали британский нефтяной танкер в Красном море, сообщает Al Arabiya со ссылкой на военного представителя движения Яхью Сариа. По его словам, хуситы выпустили ракеты по танкеру Pollux.

Накануне, 16 февраля, Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) сообщил, что на судно напали в 130 км к северо-западу от йеменского порта Моха. Это квалифицировали как атаку.

Госдепартамент США уточнил, что танкер шел под флагом Панамы в Индию, повреждение получил левый борт, передает Reuters.

Йеменские хуситы атакуют корабли США и Великобритании, а также суда, которые, по их мнению, связаны с Израилем с осени 2023 года. Вашингтон и Лондон в ответ наносят удары по объектам хуситов в Йемене при поддержке международной коалиции.

В частности, в начале февраля военные США и Великобритании нанесли 15 ударов по йеменским провинциям Саада и Ходейд. Американский центрком уточнил, что ракеты запустили по «поддерживаемым Ираном объектам хуситов».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕК объяснили отсрочку контрольных мер по метану
Еврокомиссия (ЕК) переносит на один год проверки импорта ископаемого топлива на предмет выбросов метана не из-за уступок нефтегазовому лобби, а ради энергетической безопасности Европы в условиях нестабильного мирового рынка, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Трамп объявил о соглашении с Тайванем по СПГ с Аляски
Тайвань взял на себя обязательство закупить сжиженный природный газ (СПГ) в рамках проекта Alaska LNG на сумму от 70 до 80 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет, заявил президент США Дональд Трамп.