В Йемене заявили о завершении операции по перекачке нефти с аварийного танкера Safer

Министр иностранных дел Йемена Ахмед Авад бен Мубарак заявил о завершении операции по перекачке более 1 млн баррелей нефти с аварийного танкера Safer, который с 2015 года стоит в территориальных водах страны.

«Сегодня завершается разгрузка нефтяного танкера Safer — крупная операция ООН, осуществляемая при поддержке международного сообщества. В результате ответственных действий правительства удалось спасти йеменские воды и побережье», — написал министр в социальной сети X (ранее Twitter).

Перекачка нефти с борта Safer на замещающее судно Yemen, которое ранее называлось Nautica, началась 25 июля. После прибытия на место 30 мая сотрудники компании SMIT, с которой Программа развития ООН договорилась о работах по безопасному извлечению нефти с Safer и его буксировке на свалку, стабилизировали танкер для проведения операции.

Нефтеналивное судно Safer на протяжении восьми лет стояло на якоре близ порта Рас-Иса в Йемене, где с 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и движением «Ансар Аллах» (хуситы). По данным йеменского правительства, в резервуарах танкера содержалось 1,14 млн баррелей нефти. Из-за ядовитых паров, которые постоянно образовывались в замкнутом пространстве, на борту судна создавались условия для детонации. По оценкам специалистов, в случае взрыва или образования разлома в корпусе танкера разлившаяся нефть могла распространиться по всему Красному морю до Суэцкого канала на севере и Ормузского пролива на юге.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад