Саудовская Аравия устроила карусель с дизтопливом: российское — нам, наше — Европе

Если Индия наращивает импорт российской нефти и произведенные нефтепродукты экспортирует в Европу, то Саудовская Аравия пошла иным путем. Компании страны импортируют уже готовые российские нефтепродукты, а свои собственные поставляют в страны ЕС.

«Саудовская Аравия скупает миллионы баррелей российского дизельного топлива, которое Европа запретила импортировать, и одновременно отправляет свое собственное покупателям в ЕС», — пишет Bloomberg.

По его данным, в апреле Саудовская Аравия импортировала 174 тыс. баррелей дизельного топлива и газойля из России, а в мае поставки увеличились еще больше — до 191 тыс. баррелей.

«Ближневосточная страна не отправляет в Европу российское топливо, которое импортирует, что было бы нарушением Европейского Союза санкции», — пишет агентство. Его источники сообщили, что в Европу поставляют нефтепродукты собственного производства, замещая их на внутреннем рынке российскими.

Поставки нефтепродуктов из России довели импорт нефтепродуктов в Саудовскую Аравию до рекордного с 2017 года. В то же самое время и само королевство стало главным поставщиком топлива в страны ЕС.

По данным Kpler, в апреле ближневосточная страна обошла США и стала вторым по величине экспортером дизельного топлива и газойля в мире. Примерно 35% от общего объема экспорта страны в апреле было отправлено в страны Европейского Союза и Великобританию.

По данным Vortexa, в мае в Европу поставляется около 1,25 млн баррелей дизтоплива в сутки. Аналитики прогнозируют, что больше всех в мае поставит Саудовская Аравия — примерно 324 тыс. баррелей.

Азия, в свою очередь, поставляет в Европу нефтепродукты из российской нефти, что не запрещено санкциями, и станет вторым по объемам экспортером в ЕС — 239 тыс. баррелей в сутки.

Как ранее сообщало EADaily , скупка российской нефти и нефтепродуктов со скидкой стали выгодным бизнесом для компаний стран Азии и Ближнего Востока, так как увеличилась маржа. Так, в марте Индия экспортировала в Европу, включая Турцию и Великобританию, 21,7 млн баррелей нефтепродуктов: авиакеросина и дизельного топлива. Такие данные публикует министерство торговли и промышленности Индии. Это новый рекорд поставок индийских переработчиков. По сравнению с февралем экспорт в Европу вырос на 70% и принес индийским компаниям $ 2,49 млрд.

Россия, в свою очередь, также установила в марте новый рекорд экспорта нефти в Индию. В первом месяце весны страна импортировала более 57 млн баррелей из России. Импорт вырос на 23% по сравнению с февралем.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 29 мая по 2 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"