Саудовская Аравия не станет существенно изменять стоимость октябрьских поставок нефти в Азию

Ведущий экспортер нефти в мире, Саудовская Аравия, оставит цены на октябрьские поставки легкой нефти в Азию без существенных изменений.

В течение последних двух месяцев саудиты снижали стоимость поставок нефти сорта Arab Light и Arab Extra Light в Азию.

С июня Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и их партнеры увеличивают объемы производства, чтобы компенсировать сокращение нефтедобычи в Венесуэле, Ливии, а также в связи с возобновлением санкций США против Ирана.

Увеличение экспорта в странах Ближнего Востока и в России привело к полному устранению нехватки легких сортов нефти на азиатских рынках.

Некоторые эксперты прогнозируют, что официальная продажная цена на октябрьские поставки нефти Arab Light возрастет на 30 центов. Другие же говорят, что цена сократится на столько же.

“Спрос на ближневосточную нефть в мире растет”, — заявил представитель североазиатского нефтепереработчика, добавив, что все сорта саудовской нефти подорожают на 5 — 10 центов за баррель.

В прошлом месяце спрос на средние сорта саудовской нефти также был высоким. Это частично обусловлено тем, что Южная Корея и Япония пытаются найти замену иранской нефти в преддверии возобновления санкций со стороны США.

EIA: розничные цены на бензин в США достигли рекордного за четыре года значения

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад