Саудиты предлагают дополнительные поставки нефти покупателям в Азии

Саудовская Аравия предлагает дополнительные объемы нефти, помимо своих контрактных поставок, некоторым покупателям в Азии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ближневосточное королевство, де-факто лидер ОПЕК, планирует рекордную добычу нефти после смягчения ограничений на производство в рамках сделки ОПЕК+.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. предложила дополнительные грузы нефти сорта Arab Extra Light с поставкой в августе по крайней мере двум покупателям в Азии, утверждают собеседники агентства. Это стало дополнением к предусмотренным контрактами ежемесячным поставкам от Saudi Aramco.

Один из азиатских переработчиков, получивший предложение о закупках Arab Extra Light, принял дополнительные поставки, сказал один из источников.

Администрация президента США Дональда Трампа, беспокоясь о влиянии роста цен на бензин на промежуточные выборы, которые пройдут в ноябре, настойчиво лоббировала увеличение добычи нефти ОПЕК.

Импорт нефти США из Саудовской Аравии подскочил в июле на 51%.

Королевство, как сообщается, стремится увеличить производство в этом месяце до беспрецедентных 10,8 млн баррелей в сутки.

Уровень выполнения Саудовской Аравией обязательств по ограничению добычи в июне упал до 26%, показали расчеты Bloomberg на основе данных вторичных источников ОПЕК. Это первый случай, когда королевство не выполнило условия соглашения, с тех пор как оно начало действовать в январе 2017 г.

Между тем, некоторые клиенты Саудовской Аравии, такие как Индия, предупреждают, что более высокие цены будут сдерживать спрос. В Китае компания Unipec — торговое подразделение крупнейшего в стране нефтепереработчика — сократила закупки у королевства, сославшись на высокие цены.

Как сообщали «Вести.Экономика», ранее в этом месяце Saudi Aramco снизила цены на августовские поставки большинства сортов нефти для Азии и Европы и всех сортов нефти для покупателей из США.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока