Саудиты планируют увеличить цены на бензин на 80%

Не позднее ноября Саудовская Аравия рассмотрит возможность реализации плана по отказу от субсидий, предназначенных для поддержки производства бензина и реактивного топлива в стране.

Это является частью стратегии по сокращению затрат в свете снижения цен на нефть.

Правительство будет приводить локальные цены на бензин в соответствие международным. Учитывая текущий уровень локальных цен на бензин в Саудовской Аравии, их рост может составить до 80 процентов.

Окончательное решение будет принято властями в сентябре-октябре. Реформация института энергетических субсидий является частью плана Саудовской Аравии по преобразованию экономики — наравне с продажей акций государственных компаний, включая крупнейшего нефтедобытчика Saudi Aramco.

Королевство уже повышало цены на топливо в декабре 2015 года и тогда объявило о планах о повторном повышении цен.

Управляющий директор Mena Corp. Financial Services LLC Tariq Qaqish сообщил: “Для Саудовского правительства важно сократить субсидии, чтобы ослабить давление на бюджет. Существенное воздействие будет оказано не только на транспортную отрасль и логистику, но и на все компании производственного сектора, осуществляющие доставку товаров до конечных потребителей”.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».