Saudi Aramco завершит первый этап расширения сети природного газа к концу года

Saudi Aramco планирует завершить первый этап расширения своей магистральной газовой системы, которая обеспечивает промышленность и коммунальные услуги, увеличив ее мощность до 9,6 млрд. куб. футов в день к концу года, — заявил государственный нефтяной гигант S&P Global Platts.

В 1970-х годах Aramco построила оригинальную магистральную газовую систему с оборудованием для сбора и переработки газа в качестве основы промышленности королевства, позволяя Aramco использовать или продавать почти весь добываемый газ, связанный с добычей нефти.

По мере роста спроса на газ, Aramco запустила двухэтапную инициативу по расширению сборочных и перерабатывающих мощностей, добавив две ускорительные компрессорные газовые станции в регионе Красного моря. Это первые в своем роде объекты в королевстве, которые помогут поставлять природный газ на электростанцию Rabigh-2, принадлежащую компании Saudi Electric Company, и в новый экономический город King Abdullah.

Новые объекты также будут поддерживать будущие коммунальные и промышленные сектора, прежде всего в районе Rabigh.
Первый ускорительный газовый компрессор сейчас находится на стадии ввода в эксплуатацию, — сообщила Aramco.

Второй этап расширения увеличит мощность до 12,5 млрд. куб. футов в день к 2020 году, наряду с установкой почти 1000 км трубопроводов с диаметром 56 дюймов, соединяющих восточное и западное побережья.

«Это стратегический проект трансформации, нацеленный на замену нефти газом», — сказал Saleh al-Wadei, исполняющий обязанности руководителя проекта. «Это сохранит сырую нефть, которая была бы сожжена для выработки энергии».

Новые производственные мощности процесса обработки газа

В 2016 году Aramco обрабатывала рекордный объем сырого газа — 12 млрд. куб. футов в день, производя для продажи 8,3 млрд. куб. футов газа в день, — говорится в ежегодном обзоре компании за 2016 год, опубликованном в июне. Для сравнения, в 2015 году Aramco производила для продажи 8 млрд. куб. футов газа в день.

Газовый завод Wasit уже достиг полной мощности в 2,5 млрд. куб. футов газа в день, который подается с морских месторождений Arabiyah и Hasbah, находящихся в Персидском заливе. Aramco также близится к завершению строительства своего газового завода Midyan на северо-западе страны.

По завершении строительства завода Midyan, он будет поставлять 75 млн. куб. футов в день не связанных газов и 4500 б/д конденсата на новую электростанцию компании Saudi Electricity Company в Дубе.

В июле прошлого года Aramco подписала четыре крупных контракта на строительство своего гигантского планового газоперерабатывающего завода Fadhili в Восточной провинции, что позволит ему увеличить мощность переработки в Саудовской Аравии до 17 млрд. куб. футов в день к концу десятилетия.

Проект на 2.5 млрд. куб. футов в день будет завершен к концу 2019 года. Завод будет обрабатывать не связанные газы, в том числе 2 млрд. куб. футов газа в день с морского месторождения Hasbah и 500 млн. куб. футов в день из сухопутного газового месторождения Khursaniyah.

Наряду с газовыми заводами Wasit и Midyan, завод Fadhili является ключевым компонентом главной газовой системы королевства и добавит более 5 млрд. куб. футов в день мощности по переработке газа.
Если все пойдет так, как планировалось, это увеличит поставки газа до 17 млрд. куб. футов в сутки к 2020 году и снизит зависимость королевства от сжигания сырой нефти и мазута для производства электроэнергии и опреснения воды.

Предоставление большего количества газа для производства электроэнергии стало ключевым приоритетом для Aramco, поскольку в течение пикового спроса в летний период, в июне прошлого года, королевство сожгло почти 900 000 баррелей нефти в день на своих электростанциях.

На жидкое топливо приходится половина нынешнего энергетического потребления Саудовской Аравии. Aramco надеется увеличить долю используемого газа до 70% в течение следующих 10 лет.

Внутреннее потребление нефти в мае составило 3,121 млн. б/д, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, по инициативе «Объединенной организации данных по Эр-Рияду».

Этот объем включает 604 000 б/д сырой нефти, сжигаемой для выработки электроэнергии, что на 8% ниже, чем в прошлом году, на фоне увеличения использования газа в качестве сырья после того, как в июне прошлого года были введены в эксплуатацию новые газоперерабатывающие заводы.

Сырая нефть, используемая для прямого горения, достигла рекордного месячного максимального уровня в июле 2014 года — 899 000 б/д.

Минфин США готовит скачок доллара: oilexp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Молдавская Energocom назначена поставщиком газа в страну вместо "дочки" Газпрома
Совет директоров Национального агентства по регулированию энергетики (ANRE) Молдавии решил назначить госкомпанию Energocom поставщиком газа конечным потребителям
Трамп порекомендовал Британии стимулировать нефтедобычу
Трамп посоветовал Британии стимулировать нефтедобычу в Северном море