Saudi Aramco инвестирует $1.6 млрд. в южнокорейскую компанию

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco намеревается выплатить $1.6 млрд. за 20-процентную долю в южнокорейской компании Hyundai Oilbank, специализирующейся на нефтепереработке.

В настоящий момент Saudi Aramco является также крупнейшим держателем акций другой южнокорейской компании — S-Oil Corp (63.41 процентная доля).

S-Oil Corp является третьим крупнейшим нефтепереработчиком в стране.

Исполнительный директор Saudi Aramco ещё в ноябре заявил о намерении саудовской компании расширить своё влияние на азиатских рынках, включая Китай, Индию, Малайзию и Индонезию. Кроме того, саудитов интересует и Африка.

“Похоже, что Saudi Aramco увеличивает инвестиции в проекты, связанные с нефтепереработкой в преддверии публичного размещения акций”, — говорит Ли Донг-Вук, аналитик из Kiwoom Securities.

По словам министра энергетики Саудовской Аравии, Халида аль-Фалиха, публичное размещение акций нефтяного гиганта состоится до 2021 года.

Саудовская Аравия является ведущим поставщиком нефти в Южную Корею.

Объемы нефтедобычи в странах бывшего СССР. Отчет ОПЕК от 17 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».