Saipem и «Газпром» решили помириться после конфликта вокруг «Южного потока»

Итальянская строительная компания Saipem и российский «Газпром» договариваются о мирном урегулировании арбитражного процесса между сторонами из-за остановки проекта «Южный поток», сообщает газета Milano Finanza.

В конце марта стороны договорились подготовить проект мирового соглашения, которое в ближайшее время будет доработано. Влияние сделки на финансы, по данным MF, будет небольшим. Важнее — вернуть доступ Saipem к подрядам «Газпрома».

Saipem S.p.A. подала иск к «Газпрому» (в лице South Stream Transport B.V.) в конце 2015 года в связи с односторонним расторжением SST контракта на строительство газопровода «Южный поток». Сумма текущих требований составляет около 615 млн евро. Слушания назначены на июнь 2019 года.

После подачи в суд сотрудничество Saipem с «Газпромом» резко сократилось. Контракты на строительство новых морских магистралей «Газпрома» («Северный поток 2» и «Турецкий поток») достались конкуренту — швейцарской Allseas.

В июле 2015 года 100-процентная дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport B.V. в среду проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода. В дни, когда трубоукладчик итальянской компании Saipem — Castoro Sei встал на якорь в районе Анапы, откуда он, как ожидалось, начнет строительство «Турецкого потока» — «Газпром» неожиданно расторг контракт на укладку первой нитки газопровода.

В сообщении South Stream отмечалось, что «данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта «Турецкий поток».

Начинать стройку было невозможно — переговоры о заключении межправительственного соглашения с Турцией тогда затянулись, а сразу после завершения прокладки первой нитки черноморской магистрали флотилии Saipem предстояло идти к другому заказчику.

В этих условиях «Газпром» возложил всю ответственность на итальянского подрядчика. Сообщалось, что в дополнение контракту на строительные работы «Газпрому» предстояло выплатить Saipem порядка 300 млн долларов за полугодовой простой судов с момента приостановки «Южного потока» и начала реализации «Турецкого». Участники рынка не исключали, что «Газпром» будет стремиться добиться снижения платы за простой судов.

www.interfax.ru

 

Спрос на нефть в мире. Отчет ОПЕК от 10 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть