С 1 января 2020 года газотранспортная система Украины превратится в металлолом

С 1 января 2020 г. украинская газотранспортная система (ГТС) превратится в «металлолом» из-за отсутствия договора о транзите газа с Россией, заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

«Не подписан ключевой договор вообще с Россией, без которого мы не существуем. Мы просто еще $3 млрд своих будем доплачивать. Коболев сказал сегодня, что ему нужен $1 млрд дополнительно закачать газ», — заявил Рабинович, сообщает РИА «Новости». По словам депутата, расходы на закачку дополнительных объемов газа лягут на население страны.

ГТС Украины

При этом программа «2020», объявленная ранее Коболевым и подразумевающая рост собственной добычи газа на Украине до 20 млрд куб. м к 2020 г., провалена, подчеркнул Рабинович. «Драконовские платежки, убийство страны, срыв программы «2020» — и зарплаты в миллиарды? Ну что мы делаем? Мы, что, самые богатые? Мы, что, самая великая страна?» — задался вопросом депутат.

С ноября 2015 г. Украина прекратила закупки газа у России, а вместо этого закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. Это обходится Киеву значительно дороже прямых закупок у России.

Украина может остаться и без денег за транзит российского газа. Нынешний контракт истекает в конце этого года, новый договор стороны пока не заключили. По словам коммерческого директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко, в таком случае Украина потеряет примерно 4% ВВП.

Российские власти неоднократно заявляли, что транзит газа через Украину продолжится, если это экономически выгодно. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ряд условий для сохранения транзита: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические условия сделки и устойчивая политическая обстановка на Украине.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 31 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.