Россия обошла главного нефтяного конкурента в борьбе за азиатские рынки

Россия вновь вернула себе лидерство по объемам поставок нефти в Китай и Индию. По итогам сентября на ее долю пришлось 19 процентов от суммарного ввоза сырья в КНР и 36 процентов — в Индию, сообщается в ноябрьском отчете аналитиков Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По этому показателю России удалось опередить своего главного сырьевого конкурента — Саудовскую Аравию. На китайском рынке ближневосточной стране удалось занять лишь второе место с долей в 14 процентов от суммарного объема нефтяного импорта КНР. На третьей строчке оказалась Малайзия (чуть более 11 процентов).

Что касается индийского рынка, то Россия здесь упрочила свое лидерство в еще большей степени. Доли ближайших конкурентов РФ — Ирака и Саудовской Аравии — составили лишь по 20 процентов соответственно. При этом Россия, как уточняют эксперты, лидирует по объемам экспорта нефти в эту азиатскую страну на протяжении последнего года.

В то же время оба мировых потребителя нефти — Индия и Китай — сократили объемы импорта сырья по итогам сентября. В КНР показатель сократился на 11 процентов в сравнении с августовским значением и составил 11,2 миллиона баррелей в сутки, а в Индии — на 4 процента до 4,3 миллиона баррелей в день, заключили в ОПЕК.

Ранее аналитики организации предрекли резкий рост добычи нефти не входящими в ОПЕК государствами. Согласно обновленной оценке экспертов, показатель по итогам 2023 года увеличится на 1,8 миллиона баррелей в сутки в основном за счет наращивания добычи в США, Канаде, Гайане, Бразилии, Норвегии и Казахстане. При этом в 2024-м рост должен будет составить 1,4 миллиона баррелей в сутки.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.