Россия и Иран обсуждают возможность создания газового хаба

Россия и Иран в настоящий момент обсуждают возможность создания электронной площадки торговли газом на юге Ирана, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. Для реализации идеи требуется привлечь партнеров и поставщиков, найти источники поставок, одним из которых может стать иранский газ, добываемый при участии российских компаний.

«Идут обсуждения создания такой электронной торговой площадки на юге Ирана, в том числе с использованием иранского газа, с использованием газа, который будет совместно добываться, разрабатываться с нашими российскими компаниями. Это процесс не быстрый, нужно создавать и источники газа, привлекать партнеров, других поставщиков. Идея есть, она прорабатывается. Но требует времени, чтобы облачить в конкретные формы», — сказал он.

Ранее Новак сообщил, что Россия и Иран продолжают обсуждение сотрудничества по шести нефтяным и двум газовым месторождениям, они находятся в высокой степени проработки. В частности, «Газпром» рассматривает совместную разработку с Ираном месторождений «Киш» и «Северный Парс» с последующим проектом по сжижению газа и поставкам на мировые рынки.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Иран и «Газпром» продолжают переговоры по совместным проектам в стране общей стоимостью $40 млрд, а «некоторые из этих договоренностей уже превращаются в настоящие контракты».

В июле 2022 года Иранская национальная нефтяная компания и «Газпром» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение предполагает анализ возможностей взаимодействия, в том числе по следующим направлениям: разработка нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, реализация крупнотоннажных и малотоннажных СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов, научно-техническое и технологическое сотрудничество.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад