Reuters: немецкие страховые компании возобновили страхование «Северного потока»

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода «Северный поток», поврежденного в результате взрыва. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Агентство отметило, что подобные шаги противоречат позиции Германии по разрыву связей с Россией, однако, по словам одного из источников, правительство ФРГ не возражало против страхования «Северного потока». Как передает Reuters, в Министерстве экономики ФРГ заявили, что страховое покрытие не было частью поддержки, которую немецкое правительство в прошлом оказывало трубопроводу.

Страхование покрывает ущерб, нанесенный газопроводу, а также вопросы, связанные с прекращением его работы, сообщил один из источников агентства. Кроме того, оно облегчит ремонтные работы, необходимые для возобновления поставок газа в Европу.

Как сообщили агентству два источника, некоторые немецкие акционеры «Северного потока» выступают за сохранение трубопровода на случай улучшения отношений с Россией. Один из собеседников заявил, что Берлин приемлет такой подход к «Северному потоку», несмотря на заявления о разрыве энергетических связей с Москвой.

Компания Nord Stream AG 27 сентября прошлого года сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших днем ранее «на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. После этого Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/