Прогноз: цена Brent составит $70 за баррель в 2019 году

Крупнейшие банки мира ожидают отскока цен на нефть в следующем году, сообщает Bloomberg.

Опрошенные агентством аналитики прогнозируют, что цена нефти Brent в 2019 г. составит в среднем $70 за баррель.

Консенсус-прогноз по цене WTI составил $61,13.

Аналитики полагают, что предложение на мировом рынке нефти будет сокращаться, поскольку глобальный рост остается сильным, поставки ОПЕК сокращаются, а непреднамеренные потери добычи в Венесуэле и Иране растут.

«В сущности, мы считаем, что цены приближаются ко дну, — сказал стратег по сырьевым товарам в RBC Capital Markets LLC Майкл Трэн. — Глобальный спрос и предложение должны достичь баланса в следующем году».

В отсутствие серьезного экономического спада, по мнению большинства аналитиков, мировое потребление нефти будет продолжать расти примерно такими же темпами, как и в последние годы, за счет развивающихся стран, таких как Китай.

Некоторые аналитики ожидают более резкого ралли. Наиболее оптимистичные прогнозы от таких банков, как Morgan Stanley и Standard Chartered Plc, предполагают, что Brent будет стоить в среднем $78 за баррель.

В опросе приняли участие 24 аналитика. Диапазон оценок цен был широким, разница между прогнозами достигала $20.

К 16:41 мск стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,32% и составила $52,90 за баррель.

Цена контрактов на нефть WTI с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 1,03% до $45,07 за баррель.

В начале декабря ОПЕК и другие нефтепроизводители, включая Россию, договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с января.

Как сообщалось ранее, министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК и ее союзники готовы провести внеочередную встречу и сделают все необходимое, если нынешнее сокращение добычи нефти на 1,2 млн б/с не сбалансирует рынок в следующем году.

Продление соглашения о добыче, подписанного в начале декабря, не будет проблемой, сказал аль-Мазруи.

www.vestifinance.ru

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru на 28.12.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад