Саудовская Аравия воспользовалась «нефтяной слабостью» США и рвется в лидеры
17 April 2024, 13:44

Сокращение добычи нефти в США помогло усилить влияние ОПЕК+ на рынке – организация уверенно справляется с вызовами, координирует добычу и в случае необходимости начнет ее наращивать, пишет турецкая Sabah.

Ответ Ирана на атаку Израилем его посольства не привел к скачку цен на нефть – это означает, что рынок ожидает сдержанной реакции Иерусалима. Кроме того, в любом случае все ждут адекватного ответа на любые потрясения в рамках ОПЕК+, пишет издание. «В этом году влияние ОПЕК на рынке сильнее, чем в прошлом», — приводит оно слова старшего вице-президента консалтинговой компании Rystad Energy Хорхе Леона.

После 2022 года в рамках сделки ОПЕК+ несколько раз сокращала объем добычи, в результате ее доля на рынке упала до 34% — минимума с 2016 года. Тогда рынок удалось сбалансировать за счет роста добычи в США, Бразилии и прочих странах, не присоединившихся к сделке. Однако в текущем году замедление добычи в США вновь изменило баланс сил в пользу ОПЕК+, а цены начали расти. Это привело к росту спроса на фьючерсы, поскольку спекулянты, в том числе, хедж-фонды, верят в рост спроса на нефть со стороны американской экономики.

Если цены вырастут выше 95 долларов за баррель, это подтолкнет ОПЕК+ к росту добычи. Прежде всего, за счет Саудовской Аравии, которой это проще, чем остальным участникам сделки, заключает автор публикации.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Саудовская Аравия воспользовалась "нефтяной слабостью" США и рвется в лидеры
Sabah: Саудовская Аравия первой начнет повышать добычу нефти из-за роста цен
Энергетический кризис обошелся Евросоюзу в триллион евро, заявили в ЕК
Вице-президент ЕК Шефчович: энергокризис обошелся Евросоюзу в триллион евро