Прибыль Saudi Aramco упала почти в 2 раза на фоне пандемии

В пандемийный год она составила $49 млрд. Несмотря на падение, компания намерена выплачивать дивиденды в запланированном размере — $75 млрд в год.

Чистая прибыль национальная нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco (является также крупнейшей компанией мира по уровню добычи и запасам нефти) в 2020 году составила $49 млрд, что в 1,8 раза меньше, чем годом ранее. Об этом говорится в отчетности компании.

Свободный денежный поток саудовского нефтяного гиганта также составил $49 млрд. Несмотря на падение прибыли, компания намерена придерживаться прежнего уровня выплаты дивидендов $18,75 млрд в квартал, то есть $75 млрд в год.

По словам генерального директора Saudi Aramco Амина Нассера, прошлый год стал одним из самых сложных для компании из-за снижения спроса на нефть на фоне пандемии COVID-19.

«Aramco продемонстрировала устойчивое положение благодаря гибкому менеджменту и сосредоточенности на капитальной и операционной эффективности. Это позволило сохранить финансовую стабильность и объявить о выплате дивидендов в размере $75 млрд», — сообщил Нассер.

Капитальные вложения компании в 2020 году составили $27 млрд. В 2021 году Saudi Aramco планирует потратить $35 млрд, что ниже первоначального прогноза в $40–45 млрд.

Также в компании сообщили о рекордных показателях добычи нефти. В апреле 2020 года Saudi Aramco достигла максимального в своей истории показателя суточной добычи в 12,1 млн барр. В августе прошлого года был поставлен рекорд по суточной добыче газа 302 млн куб. м.

В августе прошлого года компания отчитывалась, что чистая прибыль за первое полугодие 2020-го сократилась вдвое, до $23,2 млрд. Ухудшение финансовых показателей объяснялось падением цен на нефть на мировых рынках, а также сокращением спроса на топливо в связи с коронакризисом.

На 2020 год компания изначально планировала расходы в размере $30 млрд. Однако после первого полугодия скорректировала эти показатели — капвложения должны были сократиться до $25 млрд.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 марта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций