ПМЭФ-2011. Н. Назарбаев: мир должен перейти к справедливой финансовой архитектуре

Мир должен перейти к справедливой финансовой архитектуре, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на завершающем заседании Петербургского международного экономического форума.
«Необходимо принять эффективные меры для реформирования мировой финансовой архитектуры. Надо от слов перейти к делу», — заявил он. По его мнению, чтобы избежать мировых кризисов в будущем, надо сменить нынешнюю неэффективную финансовую архитектуру в мире, пишут Вести.
«Глобальный финансово-экономический кризис привел к глубоким экономическим трещинам. И сейчас они продолжают заклеиваться денежной массой в виде различных и нарастающих по объему антикризисных пакетов из эмитируемых дешевых денег. Но разлом в монолите мировой экономики от этого не исчезает, а лишь слегка маскируется. Такими мерами его вряд ли можно преодолеть», — заявил президент Казахстана.
По его мнению, «до сих пор нет ни эффективных механизмов противодействия новым экономическим угрозам, ни надежной резервной мировой валюты или группы региональных валют, что бы гарантировало сохранность сбережений относительно экономической стабильности».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.