PGNiG представила негативную позицию по сертификации «Северного потока-2»

Нефтегазовая компания Польши PGNiG презентовала негативную позицию в рамках процедуры сертификации оператора российского газопровода «Северный поток — 2», говорится в сообщении компании.

«PGNiG SA и ее дочерняя компания PGNiG Supply & Trading (PST) подали в Федеральное министерство экономики и энергетики Германии свою позицию в рамках процедуры сертификации оператора «Северный поток 2″. Она заключается в том, что сертификация Nord Stream 2 AG по модели ITO (независимый оператор передачи) негативно влияет на безопасность поставок энергии в Европейский союз и его государства-члены, включая Польшу», —отмечает компания.

Обе компании в своей позиции указали обстоятельства, подтверждающие, что сертификация «Северного потока — 2» по модели ITO увеличивает угрозы безопасности поставок газа в страны Евросоюза.

«Вопреки заявлению Nord Stream 2 AG, ее трубопровод не создает дополнительных маршрутов поставок в Европу, а предназначен для обхода традиционных маршрутов поставок с восточного направления через Польшу и Украину», — поясняют в PGNiG.

Помимо этого в официальной позиции отмечается, что Nord Stream 2 AG находится под контролем доминирующего поставщика, это оказывает значительное влияние на безопасность энергопоставок в ЕС.

«Предположения о том, что дополнительные поставки газа возможны только по «Северному потоку 2», являются проявлением давления на процедуру сертификации и доказывают, что проект направлен на обход традиционных маршрутов транзита. Поскольку у существующих трубопроводов есть свободные мощности, нет необходимости в «Северном потоке 2″ для увеличения поставок газа в ЕС», — цитирует компания председателя правления PGNiG Павла Маевского.

Топ-менеджер напомнил: одним из этапов процедуры сертификации является оценка влияния на безопасность энергоснабжения в ЕС.

«Эту оценку проводит BMWi (Федеральное министерство экономики и энергетики Германии), которое обязано представить свое заключение до 8 декабря 2021 года», — подытожил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.