Польша подала новый иск к «Газпрому»

Польская PGNiG потребовала от ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» выплаты процентов по $1,5 млрд переплаты за поставки в 2014-2020 годах.

«31 марта 2022 года PGNiG S.A. направила «Газпрому» запрос о возбуждении арбитражного разбирательства в связи с ее требованием о выплате процентов по сумме, переплаченной PGNiG S.A. за природный газ, поставленный в период с ноября 2014 года по февраль 2020 года. PGNiG ожидает ответа «Газпрома» на обращение в арбитраж», — говорится в отчете польской госкомпании.

Компания инициировала арбитражное разбирательство против ПАО «Газпром» и «Газпром экспорт» в 2015 году с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый по контракту от 25 сентября 1996 года. Он предусматривал отгрузку около 10 млрд куб. м газа в год, минимальное годовое контрактное количество — 8,7 млрд куб. м в год.

30 марта 2020 года Стокгольмский арбитраж принял решение скорректировать формулу цены по контракту на поставку газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» ретроактивно с 1 ноября 2014 года. «Газпром» в 2020 году выплатил присужденные судом $1,606 млрд (с учетом процентов).

При этом решение суда о ретроактивном изменении формулы цены с нефтяной привязки на биржевой индекс сыграло в пользу «Газпрома», когда в конце 2020 года и 2021 году цены на хабах начали расти до небывалых значений.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 19 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.