03 July 2022, 18:34
Первую партию синтетической нефти произвели в Узбекистане (Видео)

В Узбекистане произвели первую партию синтетической нефти. Событие буквально стало новым технологическим прорывом в развитии современной нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности республики. Сейчас синтетическое чёрное золото направляют в резервуар для хранения промежуточной продукции.

В Узбекистане открыли завод GTL по производству синтетической нефти. Главное её отличие в том, что сырьём тут служит природный газ. Голубое топливо подвергается глубокой переработке и в дальнейшем получают такие виды горюче-смазочных материалов, как керосин и дизель. При этом производимое топливо значительно экологичнее традиционного. Всего в мире подобных заводов пять.

Тимур Рустамов, инженер: — Мы управляем всем процессом с помощью программного обеспечения. Оператор, сидя здесь, следит за показаниями датчиков. Программное обеспечение у нас иностранное. На заводе также есть несколько сотрудников. Они наблюдают, контролируют производственный процесс.

На строительство завода ушло почти четыре года. Потратили около 3,5 млрд долларов. Примечательно, что весь каркас состоит практически из железа. Тут его столько, что хватило бы на четыре Эйфелевы башни.

Затратили и свыше 200 тысяч тонн бетона. Сейчас он оснащён самым современным оборудованием. Работают здесь преимущественно местные специалисты – от диспетчерской службы и до контроля технологического процесса.

Жамоладдин Лютфоллаев, генеральный менеджер: — Мы используем передовые технологии. Проверяем качество газа, выделяем из состава вредные элементы и отправляем на этап переработки синтетической нефти. Готовую продукцию проверяем на этом участке.

Перспективы Узбекистана в нефтегазовой отрасли уже оценили и представители мировой энергетической сферы. Часть средств на развитие предоставляет правительство, часть – инвестиции. В основном китайские и корейские банки. За неделю на биржевые торги выставили 700 тысяч тонн дизельного топлива.

Одильжон Каримов, первый заместитель директора завода: — Сейчас мы собираем необходимое количество сырья. Берём дизельное топливо, керосин и нафту. Разработка авиационного керосина немного отложена – требуется дополнительный процесс обработки. Однако производство других продуктов мы начнём через день. Запасов синтетической нефти достаточно.

На данном этапе руководство завода нацелено лишь на внутренний рынок. В будущем при достаточном запасе синтетической нефти уже можно будет задуматься и об экспорте, говорит директор.

Визит Сергея Собянина на Московский нефтеперерабатывающий завод

Путин подписал указ о спецмерах в топливно-энергетической сфере

Наталья Зубаревич. Последние данные Росстата

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад