Перед взрывами около «Северных потоков» заметили суда с выключенными датчиками

Аналитическая фирма SpaceKnow заявила о том, что в дни перед взрывами на трубопроводах «Северный поток» в этом районе были замечены два неизвестных судна с выключенными датчиками. Об этом сообщает издание Wired.

Как сообщили аналитики, два судна длиной от 95 до 130 метров проходили в нескольких километрах от мест утечек на трубопроводах. Глава компании Джерри Яворницки рассказал, что у них были выключены системы, передающие сигнал о местоположении. «То есть не было никакой информации об их передвижении, а также они пытались скрыть от мира информацию о местонахождении и общую информацию», — пояснил он.

Компания проанализировала архив спутниковых снимков за 90 дней и зафиксировала 25 проходящих в этом районе судов. У 23 из них системы опознавания были включены. После этого аналитики передали полученную информацию в НАТО. При этом издание полагает, что сообщения о неизвестных кораблях вновь породят спекуляции относительно причин утечек.

Утечки на «Северных потоках» произошли в конце сентября в результате взрывов. Расследованием занялись Дания и Швеция, в исключительных экономических зонах которых произошло ЧП, а также Германия. 10 ноября Стокгольм объявил, что не нашел ответственного за взрывы на газопроводе.

lenta.ru

Нефть. Цены по сортам на 11 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России с начала года открыли семь месторождений углеводородов
Семь месторождений углеводородов открыто в России с начала года, одно из них крупное и расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), рассказал в интервью РИА Новости глава Минприроды РФ Александр Козлов в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).
ПХГ ЕС заполнены на 63,54%, поставки СПГ снижаются
Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 25 августа выросли до 63,54%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE). Это на 17,23 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет. За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 299 млн куб. м в сутки, что на 6,5% меньше среднего пятилетнего значения.