Die Welt назвала два судна у «Северных потоков» перед ЧП разведывательными

Около «Северных потоков» находились два судна с выключенными транспондерами, которые могли выполнять разведывательные задачи. Об этом сообщила газета Die Welt в четверг, 17 ноября.

По информации издания, директор Балтийского фонда безопасности Отто Табунс высказал мнение, что корабли, вероятно, занимались разведкой. К примеру, чтобы убедиться в отсутствии гражданских или военных судов других государств, «наличие которых облегчило бы поиск виновных или позволило бы избежать жертв среди гражданского населения». Кроме того, в диверсии также могла быть задействована подводная лодка.

Еще одна версия гласит, что береговая охрана не получала радиосигнал с судов по трем причинам: во-первых, из-за технической неисправности, во-вторых, из-за неблагоприятных погодных условий, в-третьих, экипажи «могли что-то замышлять».

«Все, кто намеренно отключает транспондеры, пытается скрыть незаконную деятельность», — заявил офицер военно-морского флота, научный сотрудник берлинского фонда «Наука и политика» Йоран Свистек.

Ранее, 11 ноября, издание Wired сообщило, что, согласно информации аналитической компании SpaceKnow, незадолго до ЧП на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» рядом с ними были замечены суда, у которых были отключены датчики о локации. Отмечается, что каждый из кораблей был от 95 до 130 м и находился в непосредственной близости от мест, в которых произошли утечки.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» (СП и СП-2) были обнаружены 26 сентября. На следующий день представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

Президент России Владимир Путин 12 октября назвал аварии на газопроводах актом международного терроризма. Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.