16 December 2021, 17:08
Ответ на санкции: нефтепродукты из Беларуси пойдут через порты России (Видео)

Белорусские нефтепродукты пойдут через российские порты. Соглашение об этом ратифицировали депутаты парламента страны.

Новая транспортная схема позволит белорусским НПЗ работать без перебоев. По итогам года через Россию уже прошло грузов на треть больше запланированного объема.

В Минске подчеркивают, мера эта вынужденная. Ближайший морской порт находится в Литве, которая поддерживает западные санкции против Беларуси.

«Мы должны жестко реагировать на лояльное отношение к тем или иным действиям со стороны коллективного Запада. Определенные меры, которые введены правительством, как нельзя кстати. Я думаю, это облагоразумит правительства этих стран», – заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась.

Минск ввел эмбарго на поставку продуктов из США, стран Евросоюза и ряда других государств. Ввозить нельзя овощи, фрукты, мясные, молочные и кондитерские изделия. Исключение сделано только для товаров для личного потребления.

«Будут созданы компенсационные механизмы по переориентации поставщиков на другие страны или ввозу таких товаров из дружественных стран», – сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович.

Цены на газ в Европе вновь обновляют локальные максимумы

Уникальная площадка по сборке трубопроводов заработала в Мурманской области

Канцлер Австрии: «Северный поток-2» важен для Европы

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ПХГ ЕС заполнены на 63,54%, поставки СПГ снижаются
Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 25 августа выросли до 63,54%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE). Это на 17,23 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет. За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 299 млн куб. м в сутки, что на 6,5% меньше среднего пятилетнего значения.
Иранские власти сообщили об обнаружении крупного месторождения газа
Иранские специалисты нашил крупное газовое месторождение на юге страны, сообщил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.