27 April 2020, 17:22
ОПЕК+ и утечка данных (Видео)

6 марта страны-производители нефти, как писал Forbes совершили «коллективное самоубийство». Члены ОПЕК+ впервые за 4 года не смогли договориться об условиях сделки по сокращению добычи «черного золота».

Россия и Саудовская Аравия отказались снижать производство и уже на следующий день нефть марки Brent рухнула на 30%, с 45 до 31 доллара за баррель.

Спустя месяц страны все таки смогли договориться о сокращении добычи и цены на нефть стали постепенно расти, пока в прошлый понедельник цены на нефть марки WTI не обвалились до отрицательных значений.

Теперь, как передает Bloomberg, американская комиссия по торговле фьючерсами вместе с ФБР и Госдепартаментом, начала расследование, могла ли закрытая информация о мартовских переговорах ОПЕК попасть к трейдерам раньше времени и кто смог заработать сотни миллионов долларов на незаконных ставках при колебаниях цен на нефть.

Аналогичное расследование начало и Управление по финансовому надзору Великобритании.

Комиссия США по торговле фьючерсами пока никаких конкретных имен не называет. Отмечает, что это не российские официальные лица.

Однако один из собеседников агентства Bloomberg, сообщившего о расследовании, говорит, что некоторые трейдеры могут быть связаны с Кремлем.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков на вопрос журналистов об этом сообщил, что не знает насколько эта информация соответствует действительности и отметил, что в СМИ сейчас публикуется много вымыслов, относится к которым нужно с большими допущениями.

Вместе с тем у неясности на нефтяном рынке мог быть и другой потенциальный бенефициар, считают эксперты. Издание The Wall Street Journal публиковало данные о том, что за несколько дней до новых договоренностей с ОПЕК, Саудовская Аравия закупила акции в европейских нефтяных компаниях на сумму 1 млрд долларов, считая их недооцененными из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

Впрочем, были ли эти действия продиктованы знанием инсайдерской информации или это было обычное поведение инвестора на рынке — большой вопрос.

Bloomberg со ссылкой на источники также сообщает, что проверка проводится и в отношении биржевой группы CME Group. В частности в нее входит Нью-Йоркская товарная биржа, на которой продается нефть WTI. На днях стоимость фьючерсов на нее достигала отрицательной отметки.

Курсы доллара и евро. Цена на нефть

«Яхта Сечина вне опасности»: что происходит на нефтяном рынке

Песков призвал не придавать обвалу майских фьючерсов на нефть апокалиптическую окраску

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ