Омская область продает свою нефтегазовую компанию из-за убытков

Постановление о приватизации подписано министром имущественных отношений 9 июля. Пакет 100% акций ОАО оценен в 109 млн рублей.

«Центр учета и содержания собственности Омской области» с 10 июля по 4 августа принимает заявки на участие в аукционе по продаже акций ОАО «Тевризнефтегаз», зарегистрированного в райцентре Тевризе. Уставный капитал общества — 214,209 млн рублей — составляют 214 209 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1000 рублей. Пакет — 100% акций — выставлен на торги единым лотом.

Открытый аукцион, назначенный на 26 августа, начнется со стартовой цены в 109 млн рублей и шагом 1 млн рублей. Задаток установлен в размере 10% начальной стоимости лота.

По данным бухгалтерской отчетности на 31 мая 2015 года, внеоборотные активы компании оцениваются в 197 млн 645 тыс. рублей, оборотные 44 млн 220 тыс. рублей. Нераспределенная прибыль на конец периода составила 4 млн 236 тыс. рублей. Нелишне отметить, что предыдущие годы компания заканчивала «в минусе»: величина непокрытых убытков в 2013 году составила 12,7 млн рублей, в 2014 — 359 тыс. рублей.

Компания имеет в собственности недвижимое имущество, не обремененное залогами и обязательствами, в том числе: нежилые строения производственно-технического назначения — цеха, гаражи, мастерские, резервуары РГС, пожарное депо, а также пожарные водоемы и дамбу, скважина Прирахтовского месторождения нефти и скважины Тевризского газоконденсатного месторождения, обустройство месторождения, трубопроводы и другую инфраструктуру. Кроме того, победитель получит земельные участки, на которых расположены месторождения и недвижимость компании.

Ранее правительство области надеялось избежать продажи «Тевризнефтегаза», от которого зависит газоснабжение северных районов. Однако, взвесив необходимые вложения и возможные потери решили избавиться от затратного актива. Аукцион планировалось провести в конце июня, «чтобы новый собственник ОАО «Тевризнефтегаз» успел выполнить все необходимые работы на месторождении к началу отопительного сезона».

kvnews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад