Нефть с Талакана пустят в ВСТО уже осенью

Строительство ВСТО полностью решит вопросы транспортировки нефти с Талаканского месторождения. Об этом заявил генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов.
Поставки сырья в ВСТО с Талаканского месторождения в Якутии начнутся уже осенью текущего года. Вопрос о техническом заполнении участка «Тайшет — Талакан», который до завершения строительства первой очереди ВСТО будет функционировать в реверсивном режиме, уже согласован с руководством Транснефти, сообщается на сайте компании. Для готового участка Сургутнефтегаз готов предоставить порядка 500 тыс. тонн нефти, отметил глава компании, подчеркнув, что обеспечить подачу сырья для технического заполнения нефтепровода недропользователь сможет уже в июле текущего года.
Как сообщает Вслух.ру, одним из центральных вопросов для нефтяников остается вопрос тарификации поставок по ВСТО после завершения строительства первой очереди трубопроводной системы. Богданов сообщил, что прогнозный тариф, установленный на уровне $38 за тонну, является оптимальным для компании. Ранее глава Сургутнефтегаза отмечал, что наиболее приемлемым для компании является тариф с плановой рентабельностью на уровне 15-20%. Однако альтернативных маршрутов для транспортировки сырья компания не рассматривает. Стоимость транспортировки, в первую очередь, отразится на темпах геологоразведки восточносибирских недр, подчеркивает Богданов.
В следующем году компания намерена приступить к разработке Алинского месторождения в Якутии. К 2010 году добыча с этого участка может составить 300 тыс. тонн нефти. Кроме того, в январе текущего года Сургутнефтегаз получил лицензию на освоение Северо-Талаканского участка, открытого на территории Якутии в прошлом году. Нефть с якутских месторождений компании будет использована для наполнения ВСТО.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.