19 July 2021, 12:20
Не только «Северный поток-2»: у США и ФРГ стало больше разногласий (Видео)

«Северный поток-2» будет достроен к концу августа. Такие сроки называет компания-оператор газопровода. В том, что запуск проекта состоится,- теперь уже не сомневаются даже в Вашингтоне. Прошедшая недавно встреча Меркель и Байдена, несмотря на набор ритуальных упреков в адрес России, это только подтвердила.

А президенту Украины Зеленскому, который летал в Германию торговаться о компенсациях, вежливо указали на место. О чем уходящая Меркель договорилась с Байденом и почему не прервала свой визит в США, несмотря на тяжелейшее наводнения дома?

Прощальный визит Меркель в Вашингтон для администрации США стал попыткой отогреть ее после ледникового периода с Трампом: Байден – четвертый американский президент в ее долгой карьере – успел назвать ее «несгибаемым чемпионом Трансатлантического альянса», «исторической фигурой», «новатором», обещал скучать по ней на саммитах «большой семерки» и непростительно старорежимно, с точки зрения поборников равенства полов, пропустил даму вперед на выходе с пресс-конференции.

А еще совершенно напрасно Университет Хопкинса на своем сайте вырезал из церемонии присвоения Меркель почетной степени вот эту сцену: Меркель и вице-декан Колдер долго пытаются водрузить докторское оплечье на положенное ему место. Такие детали украшают политику: в памяти остаются остаются живые люди, а не только «исторические фигуры». Меркель, кстати, спросили, а что она будет делать в первый день, когда проснется уже обычным человеком, а не канцлером?

«Возможно, я по привычке начну думать, что сегодня меня ждет, и после этого быстро пойму, что теперь эти задачи выполняет другой человек. Я думаю, мне это понравится. Я возьму паузу подумать над тем, что меня интересует. У меня было не так много времени для этого в последние 16 лет. Я, наверное, что-то почитаю, немного посплю, потому что я устала, а потом посмотрим», – призналась политик.

Впрочем, Меркель уже понемногу отступает в тень, чтобы дать возможность проявить себя политику, в котором видит преемника. Она не стала прерывать визит в США, несмотря на ужасающее наводнение. Этим сейчас занимается новый лидер христианских демократов Армин Лашет. И получается у него не очень.

Накануне, когда федеральный президент Штайнмайер в месте нацкатастрофы благодарил спасателей, кандидат в канцлеры от ХДС попал в поле зрения видеокамер над чем-то задорно хохочущим. Что так развеселило Лашета, не известно. Извинения в Twitter он принес, но что покажет опрос избирателей на следующей неделе?

При этом немцы сравнивают ситуацию с 2002-м, когда случилось наводнение на Эльбе. Тогда энергичные действия канцлера Шредера позволили ему переломить рейтинги и переизбраться на второй срок.

Перед Лашетом – премьером наиболее пострадавшей земли Северный Рейн -Вестфалия – также стоит задача победы на федеральных выборах, решение которой зависит от эффективности власти в экстремальной ситуации. Параллель очевидна. Лашету в связи с этим в прессе адресуют язвительный вопрос: где сапоги?

В то же время и Меркель осталась в США не только для того, чтобы выслушивать комплименты: американо-германские отношения непросты и полосаты, как докторское облачение. Годы Трампа показали немцам природу двусторонних отношений: они – заложники того, кто сидит в Белом доме.

Один может смотреть мимо, другой – заглядывать в глаза, но США интересуют только США, а Германия – дойная корова, с которой можно ласково, а надо будет и шкуру сдерут. Отсюда, например, неопределенный результат по одному из ключевых спорных вопросов – о «Северном потоке-2».

Меркель пыталась убедить Байдена в необходимости продолжения моратория на санкции в отношении компании-оператора газопровода. «Мы говорили о России и Украине и в этом контексте также о «Северном потоке-2″. Мы пришли к разным оценкам того, что несет в себе этот проект. Но позвольте мне сказать предельно ясно: наша концепция была и остается в том, чтобы Украина оставалась транзитной страной для природного газа», – заявила Меркель.

«К тому времени, когда я стал президентом, он был завершен на 90%. И введение санкций не имело смысла. Мы с канцлером попросили наши команды рассмотреть практические меры, которые мы могли бы принять вместе, и выяснить, укрепляется или ослабляется энергетическая безопасность Европы, безопасность Украины в результате действий России. Так что мы еще посмотрим», – отметил Байден.

От санкций против строителей газопровода сейчас еще меньше толку, потому что магистраль готова на 98% и будет полностью закончена в августе. Байдновское «посмотрим» – на более отдаленное будущее, когда трубы можно будет заполнять топливом.

И здесь, похоже, канцлер оставляет своему преемнику сомнительное удовольствие разбираться с полезными для Вашингтона киевскими подшефными, готовыми на любую провокацию, чтобы за счет украинцев помешать спокойному течению газа из Усть-Луги в Грайфсвальд.

До поездки к Байдену Меркель сделала последнюю попытку убедить Зеленского в необходимости руководствоваться здравым смыслом. Но киевский гость приехал в Берлин с очередной фантазией увязать энергетическое сотрудничество России и Германии с возвращением Донбасса на Украину. Меркель ясно дала понять, что это разные вещи.

«Вопрос «Северного потока-2″, я об этом сказал открыто, мы должны все рассматривать вместе с Германией и Францией, вместе с другими участниками Нормандского формата, так как это неотъемлемый вопрос безопасности нашей страны», – заявил Зеленский.

«Конечно, если бы мы встретились в формате Нормандской четверки, энергетика стала бы важной темой для обсуждения, но не была бы частью Минских соглашений» – сказала Меркель.

Она обещала Зеленскому более реальный вещи: сохранить за украинской ГТС определенные объемы транзита после истечения договора с Россией в 2024 году, и возможно, проинвестировать в украинскую инфраструктуру, правда, это было до наводнения, которые высосет из немецкого бюджета десятки, если не сотни, миллиардов евро.

Но Зеленский в любом случае ничего не услышал: киевский режим живет по не нужному Старой Европе конфронтационному сценарию, который диктуют американцы, а он как раз надеется, что Байден его вскоре примет.

Так что Украину – при том что внешне Берлин и Вашингтон ее согласованно поддерживают – можно смело считать еще одним конфликтным вопросом, неполный перечень которых приводит газета Handelsblatt: «Отсутствует одна важная вещь: конкретный прогресс по ключевым вопросам. Например, компромисс по Nord Stream-2 был снова отложен, да и тарифы на европейскую сталь и алюминий остаются в силе. Еще не договорились об отмене корона ограничений: немцам и европейцам до сих пор ограничен въезд в США, о позиции по Китаю, также не ясно, будет ли подписано соглашение о свободной торговле, сколько Германия может и будет платить за оборону. Эти вопросы остаются без ответа, эти вопросы Меркель оставляет в наследство следующему правительству».

Завтрак с Харрис, ужин с Байденом, в промежутке – чествования новоиспеченного доктора. В Вашингтоне хотели попрощаться с Меркель на оптимистической ноте. Байден даже отметил, что между друзьями могут быть разногласия. Вопрос только в том, не слишком ли их много для настоящей дружбы?..

В совместной декларации, которая была подписана по итогам прощального вояжа канцлера в Вашингтон, США и Германия провозглашаются защитниками мировой демократии, международного права и общих ценностей, которые подрывают некие силы. Прямо они не называются, но в них можно узнать Россию и Китай.

Поскольку жанр не предполагает фиксации каких-то разногласий, проблематика «Северного потока» упакована в общие фразы о необходимости укрепления энергетической безопасности. Декларацию можно считать наброском политического завещания Меркель: Германии важно получить несколько ценных советов на будущее, но, как всегда, не менее важно унаследовать еще и несколько ценных объектов недвижимости.

Новак прокомментировал решение ОПЕК+

Путин: Экономика России в целом восстановилась

В Раде рассказали о махинациях с российским газом

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.