16 July 2021, 10:22
В Раде рассказали о махинациях с российским газом (Видео)

Украинские власти вводят граждан в заблуждение, когда отрицают закупки российского газа и сообщают о возможности блокировки трубопровода «Северный поток-2», заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский.

«Что бы нам ни говорили, все это новости для внутреннего пользования. Сегодня я уже прочитал заявление Витренко о том, что магистраль может быть остановлена уже даже после того, как она будет введена в эксплуатацию. Я пока не знаю ни одного случая остановки после ввода в эксплуатацию каких-либо «потоков», которые уже были построены», – заявил Дубинский.

По словам депутата, Киев не может влиять на коммерческие проекты, реализующиеся вне Украины. Он также прокомментировал заявления киевских чиновников, которые касаются отсутствия закупок российского газа. Как подчеркнул парламентарий, в действительности же власти приобретают газ у России, но оформляют его как венгерский.

Между Москвой и Киевом в конце декабря 2019 года был подписан пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. Он предполагает гарантию «Газпрома» на прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года.

Как заявил руководитель компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью изданию «Лига.Бизнес», в качестве компенсации для Украины за запуск «Северного потока — 2» мог бы выступить новый долгосрочный контракт на транзит российского газа.

Нефть спасает Россию. Бюджет пополнится сотнями миллиардов рублей

Еврокомиссия предложила план действий для экологической перестройки всей экономики ЕС

Якутия планирует нарастить добычу угля и расширить БАМ

Источник: rambler.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть