15 July 2021, 21:22
Нефть спасает Россию. Бюджет пополнится сотнями миллиардов рублей (Видео)

Ситуация, которая складывается на рынке нефти, определяет рост дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета. Рост спроса при недостаточности предложения создает на мировом рынке дефицит, что подстегивает стоимость «черного золота» вверх.

Во втором полугодии рынок нефти ожидает дефицит. Это стало возможным благодаря действию соглашения ОПЕК+. Уже в июне спрос превышал предложение на 1,2 млн баррелей в сутки. Ожидается, что до конца года спрос подрастет до 98,7 млн баррелей в сутки. А вот предложение поспевать не будет и дефицит увеличится еще больше.

В качестве примера рассмотрим ситуацию, которая складывается в США. Потребление уже превысило докризисный уровень достигнув 21 млн баррелей в сутки, в то время как добыча составляет чуть более 11 млн. Практически половину нефти США импортирует из других стран.

В это же время на мировом рынке с ростом добычи продолжается неопределенность. Разногласия в ОПЕК+ привели к тому, что с августа страны-участницы соглашения производство не увеличат.

Сейчас вроде бы между Саудовской Аравией и Эмиратами компромисс достигнут, но время все равно упущено. Параметры сделки обновятся не раньше сентября.

Все это определяет рост цены Brent, а значит увеличение нефтяных сверхдоходов Федерального бюджета. Только за июль они составят практически 300 млрд рублей. С начала года идет постоянный рост.

Однако, особо радоваться не стоит. Вопрос состоит не столько в цифрах доходов, сколько в том, как именно они будут использованы.

Сейчас мы видим такую ситуацию, при которой Минфин изымает эти деньги из экономики и складывает в свою кубышку под названием Фонд национального благосостояния.

Еврокомиссия предложила план действий для экологической перестройки всей экономики ЕС

Якутия планирует нарастить добычу угля и расширить БАМ

Путин призвал не связывать «нормандский формат» и «Северный поток-2»

Источник: tsargrad.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.