05 September 2023, 18:10
На землях заповедного фонда намерены вести разведку нефти (Видео)

Разведку нефти намерены провести в плато Актолагай в Актюбинской области. Местность известна меловыми горами и привлекает массу туристов. Более того, последние 17 лет территория в перечне природно-заповедного фонда республиканского значения. Почему данный факт не останавливает разработчиков проектов, и кто дал разрешение на проведение работ?

ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент: — Плато Актологай Южный, которое находится в Байганинском районе области, с 2006 года относится к государственному природно-заповедному фонду. Меловые горы, растянутые на десятки километров, привлекают туристов со всего мира. Однако вместо того, чтобы развивать туристическое направление, в Министерстве энергетики дали разрешение на разведку углеводородного сырья в этой местности. Если нефть найдут, последует бурение скважин и добыча чёрного золота. Это повлечёт загрязнение окружающей среды, уверен академик, старейший геолог страны Владимир Юриш.

ВЛАДИМИР ЮРИШ, почётный разведчик недр Казахстана, учёный-геолог: — По закону любая хозяйственная деятельность в пределах природоохраняемых объектов запрещена. Тот факт, что на эту площадь выдали разрешение на нефтеразведочные работы, идёт в прямое противоречие с законом — это уже вопрос судебный.

Известно, что 11 августа частная компания, взявшаяся за разведку нефти, провела общественные слушания, где получила согласие местного населения. Люди заинтересованы в обещанных рабочих местах, которые создадут на месте производства. Однако проект приостановлен из-за нарушений. Экологии обнаружили, что по плану нет конкретно очерченных границ территории, на которой фирма намерена провести геологоразведочные работы.

АМИРХАН ТАРГЫНОВ, руководитель отдела экологического регулирования департамента экологии по Актюбинской области: — В случае непредоставления подтверждающих документов, то, что они не будут в них работать, мы будем давать отказ на проведение дальнейших работ.

Экологи уверяют, в случае, если разведка нефти будет начата, вести её разрешат только в двух километрах от государственной природно-заповедной зоны. Правда, как сложится в итоге, и будет ли сохранен уникальный фонд Актологай — вот над чем нужно думать, говорят эксперты.

Путин потребовал не допускать «серьезных ценовых скачков» в энергетике

Обходной маневр: Евросоюз бьет рекорды по закупкам сжиженного газа в России

Молдавия передала свою газотранспортную систему в управление румынской компании

Источник: semey.city

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.