МЭА: Нефтедобыча в мире в сентябре 2010 г. сократилась на 150 тыс. барр./день

Нефтедобыча в мире в сентябре 2010 г. сократилась по сравнению с предыдущим месяцем примерно на 150 тыс. барр./день и составила порядка 86,9 млн барр./день, включая добычу сырой нефти и газового конденсата, сообщается в докладе Международного энергетического агентства.
В сентябре мировая нефтедобыча снизилась из-за сокращения добычи нефти в странах вне ОПЕК. Тем не менее объем мировой нефтедобычи в сентябре 2010 г. был примерно на 1,5 млн барр./день выше показателя за аналогичный период предыдущего года.
В то же время по итогам сентября добыча сырой нефти в 12 странах ОПЕК (включая Ирак) увеличилась относительно предыдущего месяца на 40 тыс. барр./день и составила 29,29 млн барр./день.
По предварительным оценкам МЭА, поставки нефти из стран вне ОПЕК до окончания 2010 г. сохранятся на уровне 52,6 млн барр./день, а в 2011 г. могут составить порядка 53,1 млн барр./день, пишет РБК. В то же время спрос мировой экономики на нефть, которую поставляют страны ОПЕК, до окончания 2010 г. составит 29,2 млн барр./день, а в 2011 г. данный показатель, по оценкам МЭА, может возрасти до 29,3 млн барр./день.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад