01 December 2022, 21:09
Макрон приехал в США просить помощи Байдена по проблеме АЭС и газа (Видео)

Лидер европейской атомной промышленности — Франция — просит энергетической помощи у США. Именно с этого начал свой официальный визит в Америку президент Эммануэль Макрон.

Елисейский дворец готовит свою страну к тому, что зимой могут начаться массовые отключения электричества. При этом Макрону приходится признать, что США без стеснения наживаются на европейских трудностях.

Первой точкой американского турне президента Эммануэля Макрона стала штаб-квартира Национального космического агентства США. Лидера Франции там встречала вице-президент Камала Харрис.

Одна из главных тем для лидера Франции — это энергетический кризис, вызванный конфликтом на Украине. В Европе считают, что Вашингтон не очень представляет себе его масштабы. На недавней встрече G20 в Индонезии президент США, как говорят, просто отмахнулся от вопроса, чем вызвал явное неудовольствие европейских лидеров.

А если вспомнить, что американский сжиженный газ, который теперь поступает в Европу вместо российского, США продают в четыре раза дороже, чем своим потребителям, то получается, что Вашингтон откровенно наживается на европейских неурядицах. Макрон уже называл такую ценовую политику США «двойными стандартами».

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Проблема в ценах на газ. Она слишком высока, и это связано с тем, что рынок не работает должным образом и на этом откровенно спекулируют. А от стоимости газа во многом зависит стоимость электроэнергии, поэтому и цены на электричество вышли из-под контроля».

Французское правительство ограничивает стоимость электричества для потребителей, но, чтобы поддерживать цены, вынуждено субсидировать отрасль, выкладывая десятки миллиардов евро. Проблему в энергетике могли бы решить атомные электростанции, которых у Франции достаточно, однако из-за технических неполадок из 56 реакторов сейчас работает лишь 23.

Макрон намерен просить помощи у США. Сотни американских специалистов уже работают во Франции, модернизируя АЭС, но их явно недостаточно, нужно больше. Впрочем, одним ремонтом проблему, вероятно, не решить. В атомной отрасли, помимо США, Франция зависит и от России. Единственный завод, перерабатывающий отработанный уран с французских АЭС находится в Северске, это Томская область.

Несмотря на украинский конфликт, Франция продолжает отправлять туда отработанное топливо, иначе его придется утилизировать как отходы, а это дополнительная потеря денег и в перспективе остановка еще большего числа реакторов, так как им просто не на чем будет работать.

Как пишет французская Le Monde, «атомная промышленность Франции оказалась крайне зависима от Москвы, и даже с учетом антироссийской повестки из-за конфликта на Украине Париж готов вести торговлю с Россией».

Все это президенту Франции придется держать в уме на переговорах с Байденом. Они наверняка будут обсуждать и энергетику, и Украину. Встреча лидеров пройдет уже сегодня в Вашингтоне.

Чем обернулся дефицит дизельного топлива в Магадане

Молдова продолжает прятать газ

Казахстан и Россия наращивают экспорт в страны Персидского залива

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.