Махмуд Ахмадинеджад недоволен низкими ценами на нефть

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал заниженной цену нефти на мировых рынках, сообщает AP.
«115 долларов за баррель — несправедливая цена. Нефть — стратегический ресурс и ее истинную стоимость еще предстоит определить», — заявил президент Ирана во время посещения выставки нефтяной промышленности, открывшейся в пятницу в Тегеране.
По словам Ахмадинеджада, с учетом инфляции и поправки на ситуацию в мировой экономике, цена нефти в начале 2008 года значительно ниже, чем в 1980 году, когда баррель стоил 38 долларов. По сравнению с другими стратегическими ресурсами, которые постоянно дорожают, подчеркнул президент Ирана, нефть остается недооцененной.
Как сообщает Лента.Ру, требования стран Запада снизить цены на нефть, Ахмадинеджад, назвал «проявлением высокомерия и собственнических инстинктов». «Они считают, что нефть принадлежит им, и лишь по какой-то ошибке она оказалась на чужой территории», — заявил президент Ирана.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.