«ЛУКОЙЛ» обещает в марте возобновить поставки нефти в Германию

НК «ЛУКОЙЛ» рассчитывает в марте возобновить поставки нефти на НПЗ Германии, сообщил Интерфаксу вице-президент компании Леонид Федун. При этом он выразил надежду, что удастся решить ценовой вопрос.
В феврале ЛУКОЙЛ прекратил поставки нефти в Германию из-за того, что не смог договориться с посредником о цене. В феврале компания планировала поставить порядка 520 тыс. тонн нефти.
Как считает Л.Федун, формирование годовых экспортных графиков позволит ЛУКОЙЛу заключать прямые договоры с немецкими заводами. По его словам, «Транснефть» согласилась перейти на годовые экспортные графики, «что позволит нам начать прямые переговоры с НПЗ в Германии». Л.Федун добавил, что раньше «Транснефть» стимулировала появление посредников при поставках нефти на зарубежные заводы, формируя краткосрочные графики.
В Минпромэнерго рассматривают возможность перехода на годовые графики и отмечают, что идею составления долгосрочных экспортных графиков поддерживает большинство нефтяных компаний.
Летом прошлого года ЛУКОЙЛ сокращал поставки нефти в Германию примерно на треть от прежних объемов в связи с ухудшением экономики поставок в этом направлении. До сокращения поставок НК экспортировала в среднем более 450 тыс. тонн в месяц. Позднее ЛУКОЙЛ заявлял, что ему удалось договориться с посреднической трейдерской компанией Sunimex о повышении цены реализации нефти в Германию, и компания готова возобновить поставки в прежних объемах.
А в ноябре прошлого года ЛУКОЙЛ сообщил, что ему удалось перейти на прямые поставки нефти германским НПЗ. «Мы добились того, что убрали посредников даже в Германии, и сегодня у нас прямые контракты со всеми нефтеперерабатывающими заводами этой страны», — заявил тогда Л.Федун.
Но в пятницу Л. Федун пояснил, что договоренности были достигнуты не со всеми НПЗ Германии, получающими нефть ЛУКОЙЛа, передает «ИА «Финмаркет»«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.