Ливия создает все больше проблем альянсу ОПЕК+

Ливия может поставить альянс ОПЕК+ в сложное положение. Как сообщил агентству Bloomberg глава National Oil Corporation (NOC) страны Мустафа Саналла, планируется существенное увеличение добычи нефти.

“Ливия ставит целью увеличить добычу нефти до 1,4 млн баррелей в сутки к концу года”, — рассказал Саналла. В среднем в 2020 году, согласно документу, добыча в стране составила 368 тыс баррелей в сутки. В 2019 году — почти 1,1 млн баррелей в день.

Согласно же данным февральского доклада ОПЕК, производство сырья в Ливии в январе составляло уже 1,164 млн баррелей в день. Это создает трудности для Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, которые ограничивают добычу в рамках сделки ОПЕК+.

Ливия не связана ограничениями ОПЕК+

Ливия освобождена от ограничений из-за того, что находится в состоянии гражданской войны почти все время с момента свержения бывшего лидера Муаммара Каддафи в 2011 году. Правительство в Триполи, признанное ООН, и Ливийская национальная армия во главе с Халифой Хафтаром прекратили боевые действия лишь полгода назад.

Тем не менее, их силы по-прежнему расположены лагерем недалеко от центрального города Сирт. И тысячи иностранных наемников присутствуют по всей стране.

Обе стороны пытаются сформировать правительство единства, чтобы управлять Ливией до всеобщих выборов.

Тем временем NOC изо всех сил пытается возродить к жизни нефтяные месторождения, хранилища, насосные станции, трубопроводы и порты. Одни из них были повреждены в ходе боев, а другие ржавеют из-за небрежного обращения. Результат – утечки на нефтепроводах и сокращение производства.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 марта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад