Крупнейшую в мире саудовскую нефтяную компанию оценили в $10 трлн

Стоимость госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая может выйти на IPO, составляет $10 трлн. Такую оценку привел независимый нефтяной аналитик Мохаммед аль-Саббан, который ранее работал старшим советником саудовского Министерства нефти, пишет Wall Street Journal.

Председатель Saudi Aramco Халид аль-Фалих сказал, что в компании пока ведутся исследования, которые будут продолжаться еще некоторое время.

Saudi Aramco является крупнейшей нефтяной компанией мира. О том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность проведения первичного размещения ее акций (IPO), сообщил второй наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Сальман Аль Сауд.

Решение о размещении акций будет принято в течение нескольких месяцев, подчеркивал он.

«Лично я в восторге от этого шага. Я считаю, что это в интересах как Саудовской Аравии, так и Aramco», — сказал принц. По его словам, выход компании на IPO сделает ее более прозрачной.

Сейчас Saudi Aramco не представляет информации о своих доходах. При этом саудовские чиновники, чьи слова приводил журнал The Economist, оценивают ее в триллионы долларов. WSJ со ссылкой на экспертов и инсайдеров отмечает, что компания, по сути, «является инструментом государственной политики», а сведения о ее резервах приравниваются к государственной тайне.

Саудовская Аравия пытается сбалансировать бюджет страны на фоне падения цен на нефть и напряженных отношений с Ираном. Они осложнились после казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника, в Сауд​овской Аравии в начале 2016 года.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока