Китай впервые решил выставить на аукцион нефть из стратегических резервов

Государственное бюро продовольствия и стратегических резервов КНР впервые выставило на аукцион нефть из национальных резервов, чтобы снизить цены сырья для местных НПЗ и химической промышленности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Бюро впервые организовало выставление сырой нефти из национальных резервов [на аукцион]… Эта мера предназначена в основном для отечественных нефтеперерабатывающих предприятий и предприятий химической промышленности, чтобы смягчить ценовое давление на них», — говорится в сообщении. Объемы партий нефти, которую выставят на продажу китайские власти, в сообщении не уточняются.

На этом фоне стоимость ноябрьского фьючерса нефти марки Brent упала более чем на 1,52% до $71,49 за баррель. Баррель техасской легкой нефти WTI подешевел на 1,15% до $68,5, следует аз данных торгов на Межконтинентальной бирже ICE.

В конце июля 2021 г. агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что власти Китая намерены принять решение о том, чтобы впервые в истории продать нефть из стратегических запасов. Собеседники издания оценивали объемы нефти, которые выйдут на рынок, в 22 млн баррелей. Агентство тогда оценило запасы, которые Китай накапливал в течение 10 лет, более чем в миллиард баррелей. Агентство Kpler тогда же оценивало совокупные запасы нефти в китайских хранилищах в 937,71 млн баррелей.

В то же время ранее сегодня в Суэцком канале вновь сел на мель танкер. Из-за этого судоходство по нему как минимум временно приостанавливалось. По данным ТАСС, в образовавшейся пробке находились не менее четырех судов. Нефтяные котировки на эту информацию пока не отреагировали. Предыдущий инцидент с контейнеровозом Ever Given в марте привел к блокировке движения по артерии более чем на неделю, в заторе оказались более 450 судов. Цены на нефть тогда выросли на 5%.

vedomosti.ru

 

Прогноз биржевых цен на 10 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад