Хедж-фонды выходят из нефтепродуктов

Портфельные инвесторы продавали фьючерсы и опционы на нефтепродукты самыми быстрыми темпами почти за шесть лет, поскольку трейдеры ожидают рецессии из-за ужесточения условий кредитования после банковского кризиса

Хедж-фонды и другие инвестиционные менеджеры продали 142 млн баррелей по шести наиболее важным контрактам за семь дней, закончившихся 21 марта, перед этим продав 139 млн баррелей за неделю до 14 марта. Согласно отчетам, опубликованным биржей ICE Futures Europe и Комиссией по торговле товарными фьючерсами США, общие темпы продаж за две недели были самыми быстрыми за любые две недели с мая 2017 года.

Управляющие фондами сократили совокупные позиции с 570 млн (46-й процентиль) 7 марта всего до 289 млн баррелей (6-й процентиль за все недели с 2013 года). За две последние недели фонды ликвидировали предыдущие бычьи длинные позиции на 163 млн баррелей, одновременно открыв новые медвежьи короткие позиции на 115 млн баррелей.

В результате соотношение бычьих длинных позиций и медвежьих коротких позиций снизилось до 2.16:1 (16-й процентиль) 21 марта по сравнению с 5.38:1 (71-й процентиль) 7 марта. В течение последней недели наблюдалась сильная распродажа по всем направлениям, включая Brent (-63 млн баррелей), WTI на NYMEX и ICE (-48 млн), американский бензин (-15 млн), американский дизель (-6 млн) и европейский газойль (-10 млн).

Изменение позиций в последние две недели в абсолютном выражении является одним из крупнейших в любом направлении за последнее десятилетие — в три раза больше, чем в среднем, — что подразумевает кардинальное изменение прогноза. Ожидается, что банковский кризис, который привел к банкротству нескольких региональных банков в США и вынужденному спасению Credit Suisse банком UBS, будет способствовать заметному ужесточению условий кредитования.

Еще до кризиса ожидалось, что экономический рост в Северной Америке и Европе замедлится на фоне инфляции, роста процентных ставок и сокращения расходов домохозяйств и бизнеса. Однако, по прогнозам, формирование кредитов и рост займов замедлятся еще сильнее, поскольку финансовые институты, особенно небольшие, спешат укрепить балансы, чтобы снизить риск банкротства.

В то же время сохраняется непрерывный экспорт нефти и дизеля из России, несмотря на санкции, введенные США и их союзниками, что способствовало краткосрочным поставкам на рынки нефти и нефтепродуктов.

Также возникли сомнения по поводу скорости восстановления китайской экономики, поскольку местные производители и поставщики услуг столкнулись с осторожным подходом потребителей после отмены жестких мер по борьбе с коронавирусом. Сильнее всего пострадала нефть, тогда как контракты на переработанное топливо сохранялись на более высоком уровне из-за низких запасов и ограниченных нефтеперерабатывающих мощностей.

Ожидавшееся ранее ужесточение баланса между производством и потреблением перенесено на вторую половину 2023 года. Фонды теперь полагают, что пока произойдет существенное увеличение профицита, что заставляет многих отказаться от бычьих позиций и открыть медвежьи, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Газ в США

Хедж-фонды и другие инвестиционные менеджеры нарастили чистые позиции по фьючерсам и опционам на газ в американском газовом хабе Henry Hub в шестой раз за семь недель за семь дней, закончившихся 21 марта. Текущие запасы газа по-прежнему значительно выше среднего сезонного значения, но поскольку цены уже близки к тридцатилетнему минимуму в реальном выражении, ожидается, что избыток сократится в течение оставшейся части 2023 года.

Скорее всего, сверхнизкие цены приведут к замедлению темпов бурения и заканчивания скважин, а также будут стимулировать увеличение выработки электроэнергии на газе, сокращая генерацию на оставшихся угольных электростанциях. Возобновление экспорта СПГ с завода Freeport после ремонта и проверки безопасности также должно привести к ужесточению баланса между производством, потреблением и экспортом.

За последние семь недель фонды закупили объем, эквивалентный 774 млрд кубических футов, в ожидании сокращения избытка. В результате совокупная чистая позиция фондов сократилась до 287 млрд кубических футов (25-й процентиль за все недели с 2010 года) по сравнению с 1061 млрд кубических футов (9-й процентиль) по состоянию на 31 января.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.