Евросоюз ищет триллионы на энергопереход
27 March 2024, 13:53

Чтобы выполнить свои планы по отказу от угля, нефти и газа, инвестиции в зеленую энергетику в Евросоюзе должны составлять более 1 трлн евро ежегодно. Брюссель ищет финансы.

«По текущей нашей модели, Евросоюзу необходимы инвестиции более чем 1,3 трлн евро ежегодно в декарбонизацию энергетики и транспорта в этом десятилетии», — написала в Х еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Свое сообщение она опубликовала к встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Томасом Эстросом. Тот, в свою очередь, написал в соцсети, что на встрече обсуждали инвестиции в энергосистему — цепочку поставок, финансирование и регуляцию.

Гигантская сумма, которая необходима Евросоюзу ежегодно, подразумевает собой не траты самого ЕС, а в основном частные инвестиции, которые необходимо привлечь. Для сравнения — расходная часть бюджета ЕС на 2024 год составляет 189 млрд евро.

Ранее в ЕС приняли «Зеленую сделку». Она предполагает, что Евросоюз будет максимально переходить на электроэнергию — из зеленых источников, включая ветровую, солнечную и гидрогенерацию. Там, где заменить ископаемое топливо невозможно, будут использовать зеленый водород, который получат с помощью электролиза.

К 2050 году Евросоюз планирует перейти на экономику с нулевыми выбросами. При этом 2030 год считается транзитной точкой. К этому времени ЕС должен сократить выбросы СО2 на 55% по сравнению с 1990 годом.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 27 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад