Хедж-фонды скупают бывшие рекордные «бычьи» позиции в нефти

Хедж-фонды продолжают скупать растущие «бычьи» позиции по сырью на фоне сомнений относительно темпов и сроков изменения баланса на нефтяном рынке.

21 февраля чистая позиция хедж-фондов Brent и WTI была сокращена до 642 млн. баррелей.

28 марта хедж-фонды сократили свою чистую длинную позицию по трем основным фьючерсным и опционным контрактам, связанным с Brent и WTI, еще на 41 млн. баррелей.

Согласно анализу биржевых записей, менеджеры фондов сокращали чистую длинную позицию в течение пяти недель подряд и достигли общего объема сокращения в 309 млн. баррелей.

Менеджеры отменили более половины дополнительных чистых длинных позиций на 529 млн. баррелей, накопленных в период с середины ноября до середины февраля.

За последние пять недель хедж-фонды добавили 139 млн. баррелей сверх коротких позиций.

В результате соотношение длинных и коротких позиций в Brent и WTI упало до 3.7 : 1, по сравнению с недавним максимумом 10.3 : 1 (на 21 февраля).

Наращивание рекордной концентрации длинных позиций хедж-фондов до 21 февраля стало основным риском снижения цен на нефть в январе и феврале.

Ликвидация длинных позиций и создание свежих, коротких позиций, возможно, способствовали резкому падению цен на нефть, начиная с 8 марта.

Укрепление позиций совпало с ослаблением постоянного давления на продажи, причем цены на нефть марки Brent и WTI снизились в период с 28 по 31 марта.

С ликвидацией большинства длинных позиций и небольшим количеством коротких позиций, уже присутствующих на рынке, прогноз цен на нефть выглядит наиболее сбалансированным за последние три месяца.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.