Deutsche Bank ожидает, что к концу 2024 года цена на нефть марки Brent составит $88

По мнению аналитиков Deutsche Bank, почти сбалансированный рынок в первом полугодии и сезонное усиление спроса во втором полугодии приведут к тому, что цена на нефть марки Brent достигнет $88 за баррель к концу 2024 года.

«Мы ожидаем сохранения дисциплины ОПЕК+ на почти сбалансированном рынке в первом полугодии и сезонной силы во втором полугодии», — написали стратеги банка в заметке в среду, опубликованной FXStreet.

Учитывая сокращение добычи ОПЕК+ в первой половине 2024 года, Deutsche Bank не видит большого потенциала роста по сравнению со своим прогнозом на первое полугодие в 83 доллара за баррель Brent.

«Первая возможность смягчения сокращений поставок ОПЕК+ появится в третьем квартале на фоне более жестких балансов и более высоких цен, подкрепленных сезонной силой», — пишут аналитики банка.

Утром в среду нефть марки Brent незначительно снизилась на 0,05% до 82,34 доллара за баррель по состоянию на 9:00 утра по восточному стандартному времени, в то время как эталонная нефть в США WTI Crude торговалась немного выше на 0,04% до 77,06 доллара.

Цены на нефть упали на этой неделе на фоне опасений по поводу замедления экономики и опасений, что начало снижения процентных ставок в США может занять больше времени, чем ожидалось ранее.

Но геополитические обострения и перебои в коммерческом судоходстве в Красном море в последние недели оказали поддержку ценам на нефть.

«Постоянные опасения по поводу замедления мирового потребления (особенно со стороны Китая) ограничивают любой значительный рост цен на нефть», — написали в среду стратеги по сырьевым товарам ING Уоррен Паттерсон и Ева Манти.

«Однако растущие геополитические конфликты и постоянные усилия ОПЕК+ по ограничению уровня добычи пока удерживают цены на нефть в узком торговом диапазоне».

По данным Saxo Bank, краткосрочные перспективы нефти улучшились, при этом расширение временных спредов указывает на ужесточение перспектив предложения.

BASF и LetterOne останутся владельцами нефтегазовой Wintershall в России

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть