Казахстан пригласил Украину принять участие в проектах в нефтегазовой отрасли

Украинские компании могут участвовать в инвестиционных проектах в нефтегазовой отрасли Казахстана, сообщил журналистам председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин после украинско-казахстанского бизнес-форума, прошедшего накануне в Киеве с участием президентов двух стран, передает Укринформ.
НК «КазМунайГаз» в 2010-2014 гг. планирует реализовать несколько проектов на сумму около$ 20 млрд. Часть средств пойдет на модернизацию трех НПЗ в Казахстане для увеличения спектра выпускаемых нефтепродуктов и повышения их качества до уровне Евро-4 и Евро-5.
К. Кабылдин считает, что украинские предприятия могли бы принять участие в тендерах на поставку технологического оборудования для модернизации нефтезаводов. КазМунайГаз также считает перспективным научно-техническое сотрудничество с украинской стороной.
Традиционный интерес Казахстан высказывает к украинским трубам и оборудованию для нефте- и газопроводов, в том числе газоперекачивающие агрегаты.
К. Кабылдин отметил, что до конца года планируется принять инвестиционное решение по строительству в Казахстане газопровода Запад-Юг протяженностью около 1,4 тыс. км и стоимостью порядка $3,5 млрд. Построить его необходимо за 4 года.
Предложения по выбору подрядчика и поставщиков оборудования для расширения системы Каспийского трубопроводного консорциума планируется рассмотреть в октябре. Общая стоимость проекта превышает $4 млрд. Стоимость работ на казахстанской территории оценивается ориентировочно в $1 млрд. В частности, на территории страны планируется построить две новых насосных станции, а еще две реконструировать. «Мы приглашаем украинских коллег к участию», — сказал К.Кабылдин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности