21 April 2020, 15:13
Катастрофическому падению цены на нефть дали объяснение (Видео)

Цена за баррель марки WTI по майским фьючерсам на Нью-Йоркской бирже вернулась к положительному значению — более 2 долларов. Накануне впервые в истории она была отрицательной, рухнув до -40 долларов.

Все произошло в предпоследний день торгов и продавцам нужно было либо срочно закрыть убыточные позиции, либо выйти на поставку нефти. Однако хранилища везде переполнены, поэтому и пришлось продавать по любой цене.

Если ситуация не изменится, то более тысячи американских нефтедобывающих компаний могут обанкротиться.

Дональд Трамп впрочем уверен, что нынешнее падение будет скоротечным. И даже планирует этим воспользоваться, закупив 75 миллионов баррелей для стратегического запаса США.

Минувший понедельник войдет в историю мировых товарных рынков, как  день абсурда — цена на нефть не просто упала до нуля, а ушла в отрицательные значения. То есть, чтобы покупатель забрал товар у производителя, ему приплачивают.

Это касалось не всех сортов и не всех контрактов. Но факт зафиксирован. Хроники пикирующей нефти выглядели своеобразно.

Смесь легкой американской марки WTI еще днем торговалась в районе 20 долларов за баррель. Но с открытием Нью-Йоркской биржи кто-то стал лихо продавать огромные объемы.

В итоге всего за пару часов техасская нефть с поставкой в мае не просто прошла отметку 0, но ее стоимость  снижалась до отметки почти в -40 долларов. Эксперты утверждают, что хранилища и супертанкеры переполнены.

«Похожий случай с падением цен на нефть был в октябре 2008 года. Она тоже так валилась. До минус 40 она, конечно, не дошла но, похожий был процесс. Но тогда не останавливали танкеры на подходе», — говорит профессор ВШЭ Леонид Григорьев.

Для таких кульбитов на рынке совпали сразу несколько сильных факторов. Во-первых, провалившаяся недавно встреча ОПЕК+, на которой не удалось сохранить сделку по ограничению добычи, способствовала фундаментальному падению котировок.

На это наложилась готовность некоторых стран с 1 апреля продавать свою нефть с большим дисконтом в борьбе за новые рынки. Ну и в довершение — из-за пандемии коронавируса в последние два месяца критически рухнул мировой спрос на нефть.

Она действительно стала  не нужна, хоть и на очень короткое время. Не помогла даже последняя инициатива, поддержанная Россией и Саудовской Аравией, — сократить добычу на 10 миллионов баррелей в сутки.

Американцы спохватились поздно, они сами наводнили мировой рынок своей нефтью за последние годы, как никогда ранее.

«Нефть WTI, ее падение в какой-то степени выгодно России, потому что чем дешевле стоимость американской нефти, тем быстрее будут останавливать добычу производители сланцевой нефти в США. Но и на Urals и Brent WTI оказывает влияние, потому что когда начинается паника на бирже, трейдеры начинают продавать не только один сорт нефти, но фьючерсные контракты на другие», — объясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Европейский североморский сорт Brent не испытал таких драматичных падений и удержался в районе 20 долларов. Особенность нефтяного рынка заключается в торговле через срочные контракты.

То есть продавцы и покупатели оперируют месячными периодами. И цена например на «соседние» майский и июньский контракты может довольно сильно отличаться.

Если сейчас посмотреть на стоимость месячных контрактов до конца текущего года, то можно выдохнуть спокойно: июньский контракт стоит 29 с лишним долларов, июльский — уже больше 30, декабрьский — выше 38, а апрельский следующего года стоит 40 долларов за баррель.

Цены на нефть снижаются

Вовлечение в работу трудноизвлекаемых запасов нефти на месторождениях ТПП «Покачёвнефтегаз»

Грозит ли мировой экономике коллапс из-за коронавируса?

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.