Из выброшенного штормом у Махинджаури танкера началась утечка нефти

Из выброшенного вечером 20 февраля сильным штормом на берег у Махинджаури (регион Аджария) плавающего под грузинским флагом танкера с мазутом и нефтью началась утечка нефти, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на грузинские телеканалы.
В настоящее время соответствующие службы ведут работы по очищению от нефти прибрежных вод. Параллельно предпринимаются попытки заделать трещину в корпусе танкера, которая появилась вследствие удара танкера о берег, и через которую вытекает нефть. По информации сотрудников морской администрации, после того, как трещина будет заделана, будет осуществлена операция по снятию танкера с мели и перевозке в Батумский, порт, где будет произведен его ремонт. По их же информации, судовладельцы уже выразили готовность возместить ущерб, нанесенный вследствие утечки нефти.
Во время шторма танкер получил повреждения и из пробоины в трюме в море сутки вытекала нефть. Заделать пробоину стало возможно лишь 22 февраля, когда шторм улегся.
Об этом «Новости-Грузия» сообщил руководитель инспекции конвенции Черного моря Ираклий Чавчанидзе.
По словам Ираклия Чавчанидзе, «к счастью, нефть находилась в замороженном состоянии, поэтому утечка была небольшой, и ее быстро удалось локализовать».
Он также отметил, что «обязательно встанет вопрос ответственности капитана танкера, который скрыл факт количества нефти на танкере, заявив, что там было небольшое количество солярки». По предварительным данным, в трюме танкера несколько десятков тонн нефти.
По словам Ираклия Чавчанидзе, по закону капитан будет оштрафован на 65 тыс. лари (около 40 тыс. долларов), а также ему придется компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде, который будет установлен позже.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 апреля 2024
Российская нефть просочилась в Великобританию. Англия закупает рекордные объемы российской нефти, но не напрямую.
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина