Иран заявил о надежде на огромный объем своповых поставок топлива Россией

Тегеран рассчитывает на «огромные объемы» своповых поставок нефти и газа из России в текущем году. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи.

«За очень короткий промежуток времени некоторые из стран — соседей Ирана вызвали замедление своповых поставок между Россией и Ираном. Этот вопрос был решен, поэтому в этом году мы будем свидетелями огромных объемов своповых поставок», — сказал он.

Своповые поставки — это так называемые поставки по схеме замещения. Такой механизм используется, если стороны не могут поставлять ресурс напрямую.

О том, что Россия и Иран могут договориться о своповых поставках нефти и газа, еще в октябре говорил вице-премьер Александр Новак. Он допускал, что соответствующее соглашение стороны заключат до конца года. На первом этапе речь может идти о поставках 5 млн т нефти и до 10 млрд куб. м газа, уточнял вице-премьер.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"