Индия спасла мир от дорогой нефти, пишут СМИ

Индия поддерживает мировые цены на нефть на приемлемом уровне, покупая ее у России, пишет CNBC со ссылкой на министра нефти и природного газа Индии Хардип Сингха Пури.

«Мир благодарен Индии за покупку российской нефти, — заявил дипломат в кулуарах конференции India Energy Week в Гоа. — Если мы начнем покупать больше ближневосточной нефти, цена на топливо не будет на уровне $75-76 за баррель. Это будут все $150», — отметил Пури.

Он также отметил, что Индия намерена закупать наиболее дешевую и доступную нефть, вопреки политике. По данным агентства Reuters, в прошлом году Индия возглавила список импортеров российской нефти, транспортируемой по морю. В тот момент Россия продавала нефть со скидкой. Однако, в 2024 году импорт упал до годового минимума.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о планах увеличить годовые мощности по переработке нефти в стране почти на 80% до 450 миллионов тонн, что может стать еще одной проблемой для целей Индии в области перехода на возобновляемые источники энергии.

Индия поставила перед собой амбициозную цель обеспечить 50% спроса на электроэнергию за счет возобновляемых источников к 2030 году и 100%-ный переход на возобновляемые источники энергии к 2050 году. В настоящее время 75% всей электроэнергии в стране вырабатывается на угольных электростанциях, заключили в издании.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.