Греф допустил фиксацию цены нефти на уровне $50-55 в течение 10 лет

Цена нефти может зафиксироваться на уровне $50-55 за баррель в течение 10 лет, считает глава Сбербанка Герман Греф.

«А если цена на нефть продержится в течение 10 лет на уровне $40-50? В $40 я не верю, но $50-55 — вполне реально. Такой сценарий может быть. Мы говорим, что может быть $80, но между $80 и $50 все-таки разница большая. Если будет выше $50 — хорошо, вся прибыль наша, если правительство не заберет. А если $50 или ниже — что будем делать?», — сказал Греф на заседании общественного совета при Минэнерго в четверг.

Глава Сбербанка призвал Минэнерго учесть менее оптимистичные прогнозы по нефти при планировании стратегических показателей отрасли.

«Мы сегодня при цене $47 говорим, что она будет $70-80 — это проблема. Если мы все-таки сделаем более адекватный сценарий? Этот очень оптимистичный. Я не пессимист в части того, что цена будет очень низкая. Но, мне кажется, исходить из того, что цена быстро подскочит — тоже неправильно», — отметил Греф.

По его словам, по алюминию повышение цены ожидается уже 8 лет, но стоимость металла падает, несмотря на рост потребления на 6-8% в год. «По нефти может быть такая история, к сожалению. Будем надеяться, что она не произойдет, но, к сожалению, вероятность очень высокая», — сказал глава Сбербанка.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год