Газпром вышел из болгарского СП «Овергаз Инк.»

«Газпром» завершил выход из болгарского совместного предприятия «Овергаз Инк.» — 27 января доля российской стороны в СП снизилась с 50% до нуля, сообщил российский эмитент.

В августе 2020 года совет директоров «Газпрома» санкционировал продажу доли самому совместному предприятию.

Российская компания пыталась сделать это уже пять лет, но сделка задержалась из-за судебных тяжб между бывшими партнерами.

Совет директоров «Газпрома» 12 августа согласовал отчуждение в пользу АО «Овергаз Инк.» 0,49% акций СП с баланса ПАО «Газпром» и 49,51% с баланса ООО «Газпром экспорт» всего за 15,5 млн евро.

«Группа «Газпром» и группа «Овергаз» достигли урегулирования спора», — сообщает управление информации ПАО «Газпром». Как говорится в релизе российской компании, в Софии стороны «достигли взаимовыгодного окончательного соглашения по урегулированию всех существующих споров и претензий, а также по продаже доли группы «Газпром» в «Овергаз Инк. АД». «По итогам соглашения группа «Газпром» получит более 100 млн евро» — сообщили в компании.

«Газпром» в 1995 году создал с болгарским предпринимателем Сашой Дончевым совместное предприятие «Овергаз», через которое долгие годы российский газ поставлялся в республику. Болгарские чиновники долго добивались от «Газпрома» прямого контракта на поставку газа с госкомпанией «Булгаргаз». Он был подписан в конце 2012 года и с 2013 года по нему начались поставки, а с 2016 года «Булгаргаз» остался единственным получателем российского газа.

АО «Овергаз Инк.» не согласилось, что контракт с «Газпромом» закончился в 2015 году, и инициировало в отношении российской стороны арбитражное разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты, а также жаловалось на «Газпром» в Европейскую комиссию о возможном нарушении антимонопольного законодательства.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 29 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет