25 November 2021, 14:56
«Газпром» дал Молдавии отсрочку на погашение долга (Видео)

«Газпром» не прекратит поставки газа в Молдавию из-за просроченного платежа по долгу – российская компания предоставила Кишиневу отсрочку для оплаты долга до 26 ноября, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок. Контрактные обязательства надо выполнять, – отметил Куприянов.

– Правительство Молдовы обратилось к «Газпрому» с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность действий «Газпрома» и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября сего года».

Сегодня завершалось действие 48-часового предупреждения «Газпрома» о прекращении поставок газа в Молдавию, если Кишинев не начнет гасить долг по согласованному графику.

По новому контракту, очередной срок платежа Молдавии за российский газ – 22 ноября, но деньги не поступили на счет «Газпрома». После 24 ноября планировалось приостановить подачу газа в Молдавию из России.

Днем ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил на брифинге о планах погасить долг, но, как получится, не ранее 25 ноября.

«Молдовагаз» возьмет кредит у правительства страны для планового платежа по долгу «Газпрому» в размере 74,2 миллионов долларов. Парламент возможно одобрит это решение 25 ноября, пообещал Спыну.

Молдавия в октябре 2021 года подписала соглашение с «Газпромом» о новых поставках газа. Один из его пунктов – постепенное погашение долга с учетом пени, начиная с 2022 года после аудита долга.

По оценке «Газпрома», Молдавия задолжала 709 миллионов долларов. Как только газ по новому контракту начал поступать, так в Кишиневе сразу начали намекать о невозможности выполнить свои обязательства.

Обратная тяга: цена на нефть выросла после заявлений Байдена о распродаже резерва

«Газпром»: платеж Молдавии не поступил

Байден: высокие цены на бензин стали проблемой во всем мире

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.